超频服务器技术参数
超频服务器通过提高全核、缓存与内存频率并收紧内存时序,降低单线程处理与访存延迟,是交易策略主机的常见选择。下表整理了当前主流厂商的在售机型与常用 CPU 平台。
| 机型 / 厂商 | CPU(核数) | 全核频率厂商标称 | 内存 | PCIe 扩展 | 机箱 · 散热 · 电源 | 来源 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ICON 3100-GMBlackcore Technologies(Exacta 集团)2026 新品;厂商实测 MLC 内存延迟 127.9 → 91.1 ns(默认 → 调校后) | Intel Xeon 678X(48 核) | 4.7 GHz 全核(SSE) L3 缓存 192 MB,缓存频率 2.8 GHz | 最高 512 GB 超频 DDR5 ECC RDIMM,8 通道 | 3122-GM:7× x16(物理)半高全长 3123-GM:1× 全高全长 + 1× 半高全长 3132-GM:7× 全高全长 | 2U / 3U 一体式液冷回路 + 8 组推拉风扇,VRM / 内存散热 2000 W 冗余电源 | 官网 |
| ICON 3100-SM+Blackcore Technologies(Exacta 集团)厂商实测 MLC 102.3 → 73.5 ns | Intel Xeon w7-2595X(26 核) | 4.7 GHz 全核 缓存频率 3.2 GHz | 512 GB DDR5 ECC RDIMM(默认频率) 192 GB(超频内存) | 4× x16 半高全长 或 1× 全高全长 + 1× 半高全长 或 4× 全高全长 | 2U / 3U 液冷 2000 W 冗余电源 | 官网 |
| ICON 3100-SX+Blackcore Technologies(Exacta 集团)厂商实测 MLC 119.6 → 92.9 ns | Intel Xeon w9-3595X(60 核) | 4.2 GHz 全核 缓存频率 2.7 GHz | 1 TB DDR5 ECC RDIMM(默认频率) 384 GB(超频内存) | 7× 半高全长 或 1× 全高全长 + 1× 半高全长 或 7× 全高全长 | 2U / 3U 液冷 2000 W 冗余电源 | 官网 |
| ACE 3100-RZXBlackcore Technologies(Exacta 集团)页面标题为 9950X,但所列 128 MB L3 与 9950X3D 一致——以厂商确认为准;厂商实测 MLC 93.2 → 66.2 ns | AMD Ryzen 9 9950X 系列(16 核) | 5.4 GHz 全核 | 最高 192 GB 超频 DDR5 ECC UDIMM | 2× x16(物理)半高 | 2U(3120)/ 3U(3130) 液冷 1300 W 电源 | 官网 |
| ACE 3100-TS+Blackcore Technologies(Exacta 集团)2025 年第四季度发布 | AMD Threadripper PRO 9975WX(32 核) | 5.1 GHz 全核 | 1 TB DDR5 ECC RDIMM(默认频率) 768 GB(超频内存) | 7× 半高 x16 或 1× 全高 + 1× 半高 或 7× 全高 x16 | 2U / 3U 液冷 2000 W 冗余电源 | 官网 |
| ACE 3100-TX+Blackcore Technologies(Exacta 集团) | AMD Threadripper PRO 9995WX(96 核) | 4.7 GHz 全核(默认 3.9 GHz) | 1 TB DDR5 ECC RDIMM(默认频率) 768 GB(超频内存) | 7× 半高 x16 或 1× 全高 + 1× 半高 或 7× 全高 x16 | 2U / 3U 液冷 2000 W 冗余电源 | 官网 |
| ORION HFX410R-G7Hypertec(CIARA)W890 芯片组、2× Intel E610 10GbE、AST2600 BMC;厂商未按型号公布全核频率 | Intel Xeon 676X / 678X / 696X / 698X(32 / 48 / 64 / 86 核) | 超频,最高 4.8 GHz | 最高 256 GB 超频 DDR5-6400 / 8000 ECC MRDIMM / RDIMM,8 插槽 | PCIe 5.0:2× x16 全高全长单宽,或 1× 全高全长双宽 另有 2× x16 半高半长 + 1× x8 半高半长(RAID) | 1U 闭环或外接开环液冷 2000 W 1+1 钛金电源 | 官网 |
| ORION HFX420R-G7Hypertec(CIARA)最多 8× 2.5 英寸或 4× U.2 盘位 | Intel Xeon 676X / 678X / 696X / 698X(32 / 48 / 64 / 86 核) | 超频,最高 4.8 GHz | 最高 256 GB 超频 DDR5-6400 / 8000 ECC MRDIMM / RDIMM,8 插槽 | 4× x16 全高全长单宽 或 2× 双宽 + 2× 半高半长 或 4× x8 半高半长 | 2U 液冷 > 2100 W 1+1 钛金电源 | 官网 |
| VEGA R-116AICC(International Computer Concepts)厂商未公布具体 CPU 型号 | AMD Ryzen 9000 系列(16 核) | 峰值 5.7 GHz | 最高 96 GB DDR5 | PCIe 5.0:1× x16 或 2× x8 | 1U 850 W 冗余电源 | 官网 |
本表只收录在售型号。Blackcore 已于 2026 年宣布停售 SPR-M、SPR-X、ACE 3100-RZ / 3100-TX(由 ICON SM+ / SX+、ACE RZX / TX+ 接替)以及基于 i9-14900KS 的 3100-RL+(因 CPU 供货,无直接替代)。存量设备请关注厂商的维保政策。
常用可超频 CPU 平台
交易主机的 CPU 选择本质上是在单核频率、L3 缓存、内存通道与 PCIe 通道之间取舍。下表为厂商公布的默认规格(超频后的实际频率取决于整机散热与调校)。
| 型号 | 核心 / 线程 | 基础 / 最高 GHz | L3 缓存 | 内存 | PCIe | TDP(最大睿频功耗) | 可超频 | 来源 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Xeon 698XIntel Xeon 600(2026-02 发布,W890) | 86 / 172 | 2.0 / 4.8 | 336 MB | 8 通道 DDR5-6400、MRDIMM-8000,≤ 4 TB,ECC | 128× Gen5 | 350 W(420 W) | 是(X 后缀) | 规格页 |
| Xeon 678XIntel Xeon 600 | 48 / 96 | 2.4 / 4.9 | 192 MB | 8 通道 DDR5-6400、MRDIMM-8000,≤ 4 TB,ECC | 128× Gen5 | 300 W(360 W) | 是 | 规格页 |
| Xeon 676XIntel Xeon 600 | 32 / 64 | 2.8 / 4.9 | 144 MB | 8 通道 DDR5-6400、MRDIMM-8000,≤ 4 TB,ECC | 128× Gen5 | 275 W | 是 | 规格页 |
| Xeon w9-3595XIntel Xeon W-3500 / W-2500 | 60 / 120 | 2.0 / 4.8 | 112.5 MB | 8 通道 DDR5-4800,≤ 4 TB,ECC | 112× Gen5 | 385 W(462 W) | 是 | 规格页 |
| Xeon w7-2595XIntel Xeon W-3500 / W-2500 | 26 / 52 | 2.8 / 4.8 | 48.75 MB | 4 通道 DDR5-4800,≤ 2 TB,ECC | 64× Gen5 | 250 W(300 W) | 是 | 规格页 |
| Ryzen 9 9950XAMD Ryzen 9000(AM5) | 16 / 32 | 4.3 / 5.7 | 64 MB | 2 通道 DDR5-5600,ECC(视主板) | 28(可用 24)× Gen5 | 170 W,最高 95 °C | 是 | 规格页 |
| Ryzen 9 9950X3DAMD Ryzen 9000(AM5) | 16 / 32 | 4.3 / 5.7 | 128 MB(3D V-Cache) | 2 通道 DDR5-5600,ECC(视主板) | 28(可用 24)× Gen5 | 170 W | 是 | 规格页 |
| Ryzen 9 9950X3D2 Dual EditionAMD Ryzen 9000(AM5)2026-04-22 发布 | 16 / 32 | 4.3 / 5.6 | 192 MB(双 CCD 3D V-Cache) | DDR5-5600,≤ 256 GB,ECC | 28(可用 24)× Gen5 | 200 W | 是 | 规格页 |
| Threadripper PRO 9995WXAMD Threadripper PRO 9000 WX | 96 / 192 | 2.5 / 5.4 | 384 MB | 8 通道 DDR5-6400,ECC | 148(可用 144,其中 128× Gen5) | 350 W,最高 95 °C | 是(PBO / Curve Optimizer / EXPO) | 规格页 |
| Threadripper PRO 9975WXAMD Threadripper PRO 9000 WX | 32 / 64 | 4.0 / 5.4 | 128 MB | 8 通道 DDR5-6400,ECC | 128× Gen5 | 350 W | 是 | 规格页 |
| Core i9-14900KS参考:Intel 桌面平台受 Intel 13/14 代 Vmin Shift 问题影响,须微码 ≥ 0x12B;Blackcore 已因供货停售相关机型——不建议作为新项目首选 | 24(8P + 16E)/ 32 | P 核 3.2 / 6.2(TVB) | 36 MB | 2 通道 DDR5-5600,≤ 192 GB,ECC 需 W680 | 20×(16× Gen5 + 4× Gen4) | 150 W(253 W),最高 100 °C | 是(K) | 规格页 |
| Core Ultra 9 285K参考:Intel 桌面平台(Arrow Lake) | 24(8P + 16E)/ 24 | 3.7 / 5.7 | 36 MB | DDR5-6400,≤ 256 GB,ECC | 24× | 125 W(250 W),最高 105 °C | 是 | 规格页 |
选型建议
1. 先看负载形态,再看频率
单线程、对缓存敏感的策略,优先考虑高频 + 大 L3 的平台(如 Ryzen 9 9950X3D 系、Xeon 600 X 系高频型号);需要同时运行多个策略或行情处理进程,再考虑 Threadripper PRO 9000 WX 或高核数 Xeon。核数并非越多越好:核多往往意味着全核频率更低、核间与访存延迟更高。
2. 内存延迟往往比 CPU 频率更关键
订单簿、行情缓存等数据结构大量依赖访存。Blackcore 公布的 MLC 实测显示,经调校的内存子系统可把访存延迟降低约 22%–29%(厂商标称)。验收时应实测,而不是只看标称频率(方法见测评指南·内存)。
3. 为 FPGA 和网卡留足 PCIe 资源
确认插槽数量、代际(Gen4 / Gen5)、尺寸(半高 / 全高、长度)与所在 NUMA 节点;网卡和加速卡应插在与策略进程同一 NUMA 节点的插槽上。桌面平台(AM5、LGA1851)PCIe 通道有限,多卡场景需提前规划。
4. 稳定性优先:ECC、散热与供电
- 优先选择支持 ECC 的平台与内存(RDIMM,或 AM5 上的 ECC UDIMM),并保持 ECC 纠错上报开启——纠错计数是超频余量是否充足的第一信号。
- 超频机普遍采用液冷,单台功耗可达 2 kW 级,需确认托管机房单柜供电与制冷能力,双路电源接入不同 PDU。
- i9-14900KS 等 13 / 14 代桌面平台受 Intel Vmin Shift 问题影响,须使用 0x12B 及以上微码;新项目不建议作为首选。
5. 交付前必须烤机
任何超频配置在 BIOS、微码、内核变更后都应重新验证。推荐的分阶段烤机流程(约 48–72 小时)与判读标准见测评指南,可配合我们的 xmhls-burnin 脚本执行。